1001 совет по уходу за комнатными растениями

1001 совет по уходу за комнатными растениями

Что такое комнатное растение?

Что мы сегодня подразумеваем Иод комнатными растениями? Это растения, выращиваемые в помещении. Привлекая нас своей декоративной листвой и цветками, они должны быть способны не только вьЕкить, но также и расти в тех условиях, в которые мы их помещаем, причем эти условия не всегда благоприятны для растений.

В чем же нуждаются растения?

Прежде всего, в интенсивном дневном свете, естественном или искусственном, созданном с помощью специальных ламп дневного света и флюоресцентных трубок. Большинство растений, однако, не любит прямого солнечного света летом в середине дня, поскольку он может обжечь их листья. Чем они зеленее, тем более вероятно, что растения следует держать подальше от солнечного света. Пестрые и ярко окрашенные экземпляры лучше располагать в наиболее освещенном месте. Все растения предпочитают циркуляцию воздуха, но не сквозняк, так что не оставляйте их в закрытой комнате, которая никогда не проветривается. Вредны для растений слишком большие перепады температур, хотя на сегодняшний день подчас этого трудно избежать, если центральное отопление ночью отключается. Одни растения приспосабливаются к центральному отоплению лучше, другие хуже, но более всего они чувствительны к влажности. В этом помогают увлажнители на радиаторах.

Если возможно, ставьте горшки на влажную гальку или обложите их влажным торфом или мхом, поместив в контейнер.

Вне зависимости от того, растут растения в доме или около него, все они время от времени нуждаются в поливе. Важно знать потребности в воде каждого конкретного растения и поливать его так часто, как это необходимо. Большинство растений (кроме папоротников и некоторых других влаголюбивых) достаточно терпеливо переносят недостаток влаги, но многие комнатные растения чаще всего погибают от переизбытка влаги. Если вы переувлажнили растение, дайте возможность почве естественным путем просохнуть в проветриваемой комнате. Не пытайтесь ускорить этот процесс, поместив растение в более теплое место. Цветущие растения, за редким исключением, можно считать временными гостями в доме: многие из них погибнут после того, как отцветут (например, цинерарии), некоторые можно возвратить в теплицу для выращивания к следующему сезону (например, азалии). Встречаются также чисто комнатные растения, которые не только цветут, но и имеют красивые листья.